PERATURAN AKADEMIK AKHIR 2016.docx

Source: PERATURAN AKADEMIK AKHIR 2016.docx

PENDAFTARAAN BEASISWA KADER SURAU YBM BRI 2017

Dibuka Kembali….!!!
PENDAFTARAAN BEASISWA KADER SURAU YBM BRI 2017

Yayasan Baitul Maal Bank Rakyat Indonesia (YBM BRI) merupakan Lembaga Amil Zakat Nasional yang mengelola dana zakat pekerja BRI dan menyalurkannya dalam bentuk program ekonomi, pendidikan, kesehatan, sosial dan dakwah.

Beasiswa Kader Surau merupakan salah satu program YBM BRI di bidang pendidikan yang menitikberatkan pada pembentukan dan pembinaan generasi muda umat Islam agar memiliki jiwa kepemimpinan dengan nilai-nilai kepemimpinan Islami, intelektual, berkarakter, berdaya saing, hafizh Qur’an, serta memiliki jiwa social-entreprenurship. Penerima beasiswa merupakan mahasiswa terpilih dari Perguruan Tinggi Negeri (PTN).

Fasilitas yang didapat berupa:
a. Bantuan UKT,
b. Uang saku bulanan (living cost),
c. Pembinaan
d. Fasilitas Asrama

Program Beasiswa Kader Surau saat ini telah diselenggarakan di 3 Perguruan Tinggi Negeri (PTN) yaitu Universitas Indonesia (UI), Institut Teknologi Bandung (ITB), dan Universitas Diponegoro (UNDIP). Tahun ini, YBM BRI kembali membuka rekrutmen Kader Surau baru di 8 PTN, yaitu:
o Universitas Diponegoro (UNDIP)
o Institut Pertanian Bogor (IPB)
o Universitas Padjadjaran (UNPAD)
o Universitas Gadjah Mada (UGM)
o Universitas Sriwijaya (UNSRI)
o Universitas Lampung (UNILA)
o Institut Teknologi Sepuluh November (ITS)
o Universitas Brawijaya (UB)

Tertarik bergabung….???!!!

Berikut Kualifikasinya:
1. Warga Negara Indonesia
2. Laki-laki, mahasiswa tingkat pertama dari PTN (semester 3 pada TA 2017/2018)
3. Diutamakan penerima Beasiswa Bidik Misi
4. Memiliki hafalan al-Qur’an minimal 1 juz
5. Aktif di kegiatan nonakademis/organisasi
6. Memiliki keterbatasan dalam hal finansial (prioritas)
7. Melengkapi berkas berupa:
O Mengisi formulir calon Kader Surau (format terlampir)*
O Curriculum vitae
O Pas foto terbaru 4×6 (2 lembar)
O copy KTP
O copy KK
O copy Kartu Tanda Mahasiswa
O copy transkrip nilai terakhir
O copy identitas kepesertaan Bidik Misi
O Bagi non-Bidik Misi, melampirkan SKTM (asli) atau surat keterangan tidak mampu dari Perguruan Tinggi
O Membuat surat pernyataan siap berkontribusi untuk masyarakat (format terlampir)*
O Membuat rencana studi
*Format dapat diunduh di website http://ybmbri.org

MEKANISME PENDAFTARAN
1. Mengisi form online http://tinyurl.com/calonkadersurau
2. Mengirimkan berkas ke:
a. panitia pendaftaran beasiswa Kader Surau di masing-masing Kampus, atau
b. via email soc.opr@baitulmaal.id dengan subjek : KS_(Nama Kampus), contoh : KS_UNSRI

Paling lambat tanggal 16 Juni 2017

CP:
abi pratama (YBM BRI Kanwil palembang) 085357120252
Erwin (mudaris kader surau) 085764840758

Pemenang Lomba Microteaching Fisika Nasional GLORASKA 2017

Berikut adalah pemenang Lomba Microteaching Fisika Nasional GLORASKA 2017:

  1. Tresna Galih Sukma Suryana (Universitas Pendidikan Indonesia), mendapatkan Trophy, sertifikat, dan uang tunai sebesar Rp1.800.000,-.
  2. Arina Ummu Kamila (Universitas Lampung), mendapatkan Trophy, sertifikat, dan uang tunai sebesar Rp1.000.000,-.
  3. Dwi Esti Kusumandari ( Universitas Lampung), mendapatkan Trophy, sertifikat, dan uang tunai sebesar Rp800.000,-.

Selamat kepada Pemenang Lomba Microteaching Fisika Nasional Mahasiswa se-Indonesia. Sampai jumpa kembali di Olimpiade Fisika Gloraska 2018.

Pemenang Lomba Kompetisi Fisika Cerdas (KFC) SMA/MA se-Lampung GLORASKA 2017

Berikut adalah pemenang lomba  Kompetisi Fisika Cerdas (KFC) SMA/MA se-Lampung GLORASKA 2017:

JUARA UTAMA

  1. MAN 1 Bandar Lampung, mendapatkan Trophy, sertifikat, dan uang tunai sebesar Rp 1.500.000,-.
  2. SMAN 1 Gading Rejo (B), mendapatkan Trophy, sertifikat, dan uang tunai sebesar Rp 1.000.000,-.
  3. MAN 1 Metro (C), mendapatkan Trophy, sertifikat, dan uang tunai sebesar Rp 750.000,-.

JUARA HARAPAN

  1. SMAN 1 Pringsemu (A), mendapatkan Trophy  dan sertifikat.
  2. MAN 1 Metro (B), mendapatkan Troph  dan sertifikat.
  3. SMAN 1 Gading Rejo (A), mendapatkan Trophy  dan sertifikat.

JUARA MADYA

  1. SMAN 1 Pringsewu (B), mendapatkan Trophy  dan sertifikat.
  2. YP Unila, mendapatkan Trophy  dan sertifikat.
  3. SMAN 5 Bandar Lampung, mendapatkan Trophy  dan sertifikat.

Kepada Pemenag Lomba Kompetisi Fisika Cerdas. Sampai jumpa kembali di Olimpiade Fisika Gloraska 2018.

Pemenang Lomba Olimpiade Fisika (OF) SMP/MTs se-Lampung GLORASKA 2017

Berikut adalah pemenang lomba Olimpiade Fisika (OF) SMP/MTs se-Lampung GLORASKA 2017:

JUARA 1 : Dzaky Pandiya Wikrama Utomo (SMP Qur’an Darul Fatah), mendapatkan Trophy, sertifikat, dan uang tunai sebesar Rp.1.000.000,-.

JUARA 2 : Molinarrahma (SMP Al Kautsar Bandarlampung), mendapatkan Trophy, sertifikat, dan uang tunai sebesar Rp.750.000,-

JUARA 3 : Rahma Nur Jannati (SMP Al Kautsar Bandarlampung), mendapatkan Trophy, sertifikat, dan uang tunai sebesar Rp.500.000,-

Selamat kepada pemenang lomba Olimpiade Fisika Gloraska 2017. Sampai jumpa kembali di Olimpiade Fisika Gloraska 2018.

Pengumuman Seleksi KFC Tahap II

Berikut adalah daftar peserta KFC yang lolos seleksi tahap II

Peserta KFC yang Lolos Seleksi Tahap I

Berikut adalah daftar peserta KFC yang lolos seleksi tahap I

Pengumuman Hasil Seleksi Peserta OF ( OLIMPIADE FISIKA) yang Masuk 10 Besar

Berikut adalah daftar peserta olimpiade fisika yang masuk 10 besar dan akan mengikuti tahap final pada tanggal 23 April 2017 pukul 07.30 WIB.

Hasil Technical Meeting Lomba Kompetisi Fisika Cerdas SMA/MA se-Lampung

Berikut adalah hasil technical meeting Lomba Kompetisi Fisika Cerdas SMA?MA  se-Lampung pada tanggal 20 April 2017.

Tahap Seleksi Tertulis I

  1. Peserta diharapkan hadir 30 menit sebelum seleksi tertulis I dimulai.
  2. Setiap regu wajib mengerjakan soal yang terdiri dari 40 soal berupa pilihan jamak.
  3. Peserta dilarang menggunakan alat bantu hitung apapun.
  4. Peserta dilarang meninggalkan ruangan sebelum waktu pengerjaan selesai.
  5. Setiap regu menulis jawaban pada lembar kerja yang disediakan.
  6. Setiap jawaban benar mendapat nilai +4, jawaban salah mendapat nilai -1, dan tidak menjawab mendapat nilai 0.
  7. Waktu pengerjaan keseluruhan soal selama 120
  8. Hasil seleksi tertulis akan diumumkan setelah waktu istirahat di hari yang sama.
  9. Bagi regu yang menduduki posisi 18 teratas akan mengikuti Tahap Seleksi Tertulis II.
  10. Jika ada dua tim yang memiliki skor sama pada posisi 18 maka dua tim tersebut akan masuk ke dalam babak penyisihan dua.
  11. Jika ada tiga tim atau lebih yang memiliki skor sama pada posisi 18, maka tim akan diberi soal kembali sebanyak 10 soal dengan waktu pengerjaan 15 menit.

Tahap Seleksi Tertulis II

  1. 18 regu yang menduduki posisi teratas wajib mengikuti seleksi tertulis II.
  2. Soal terdiri dari 3 soal berupa uraian.
  3. Setiap regu menulis jawaban pada lembar kerja yang disediakan.
  4. Peserta dilaran menggunakan alat bantu hitung apapun.
  5. Setiap jawaban benar akan mendapatkan skor 10 dan jawaban salah 0.
  6. Waktu pengerjaan soal selama 60  menit.
  7. Hasil seleksi akan diumumkan setelah waktu istirahat di hari yang sama.
  8. Bagi regu yang menduduki posisi 9 teratas akan mengikuti tahap Semi Final pada tanggal 23 April 2017 di Aula K FKIP Unila.
  9. Jika ada tim yang memiliki skor sama pada posisi 9, maka tim akan diberi soal kembali sebanyak 1 soal dengan waktu pengerjaan 10 menit.

Kisi-Kisi Materi

  1. Hakikat Fisika dan Prosedur Ilmiah
  2. Pengukuran : Ketelitian & pembacaan hasil alat ukur
  3. Vektor: penjumlahan, perpindahan, posisi, kecepatan, & percepatan
  4. GLB & GLBB
  5. Gerak parabola
  6. Gerak melingkar: frekuensi, kecepatan linear, kecepatan sudut, percepatan.
  7. Hukum Newton tentang gerak: Hukum Newton I, II, dan III.
  8. Hukum Newton tentang gravitasi: gaya gravitasi antar partikel & hukum kepler.
  9. Usaha (kerja) & energi
  10. Momentum & Impuls
  11. Getaran Harmonis
  12. Keseimbangan dan dinamika rotasi
  13. Elastisitas dan Hukum Hooke
  14. Fluida statik & Fluida Dinamik
  15. Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor:
  16. Teori Kinetik Gas
  17. Hukum Termodiamika I & II
  18. Ciri-Ciri Gelombang Mekanik
  19. Gelombang berjalan dan gelombang stasioner
  20. Gelombang Bunyi, dan Gelombang Cahaya
  21. Alat-Alat Optik
  22. Gejala Pemanasan Global
  23. Rangkaian arus searah
  24. Listrik Statis (Elektrostatika)
  25. Medan Magnet
  26. Induksi Elektromagnetik
  27. Rangkaian Arus Bolak-Balik
  28. Radiasi Elektromagnetik
  29. Teori Relativitas Khusus
  30. Konsep dan Fenomena kuantum

Kisi-Kisi Soal Percobaan

  1. Bidang Miring
  2. Penjumlahan Vektor
  3. Kesetimbangan Rotasi
  4. Katrol Tetap
  5. Katrol Bebas
  6. Katrol Bebas-Tetap
  7. Getaran Selaras pada Pegas
  8. Getaran Selaras pada Bandul
  9. Hukum Hooke

 

Hasil Technical Meeting Lomba Olimpiade Fisika SMP/MTs se-Lampung

Berikut adalah hasil technical meeting Lomba Olimpiade Fisika SMP/MTs se-Lampung pada tanggal 20 April 2017.

Babak Penyisihan

  1. Peserta diharapkan hadir 30 menit sebelum perlombaan dimulai.
  2. Setiap peserta akan mengerjakan soal.
  3. Soal terdiri dari 25 soal berupa isian singkat.
  4. Setiap peserta menulis jawaban pada lembar kerja yang disediakan.
  5. Waktu pengerjaan keseluruhan soal selama 150 menit.
  6. Hasil seleksi tertulis akan diumumkan pada dihari yang sama di Media Sosial Almafika.
  7. Bagi peserta yang menduduki posisi 10 teratas akan melaju ke Babak Final.
  8. Jika ada 2 peserta yang memiliki skor sama pada posisi 10, maka kedua peserta akan akan memasuki babak final.
  9. Jika ada 3 peserta atau lebih memiliki skor sama pada posisi 10 besar, maka peserta tersebut akan mengikuti tes kembali sebanyak 10 soal dengan waktu pengerjaan 30 menit.

Babak Final

  1. Bagi peserta yang menduduki posisi 10 teratas akan mengikuti Seleksi untuk memperebutkan juara 1, juara2, dan juara 3.
  2. Setiap Peserta akan mengerjakan soal babak final pada tanggal 23 April 2017.
  3. Soal terdiri dari 10 soal berupa uraian.
  4. Setiap peserta menulis jawaban pada lembar kerja yang disediakan.
  5. Waktu Pengerjaan Soal selama 180 Menit.
  6. Hasil seleksi akan diumumkan pada saat Grand Closing dihari yang sama.

Babak Penyisihan

  1. Besaran, satuan dan pengukuran
  2. Mekanika: GLB, GLBB, Hukum Newton I, II, dan III
  3. Getaran dan gelombang:  besran-besaran gelombang, kecepatan gelombang pada tali, Intensitas dan Taraf Intensitas , dan efek Doppler.
  4. Optik : Pembentukkan bayangan, sifat bayangan, Jarak, fokus, dan perbesaran pada cermin dan lensa.
  5. Zat dan Kalor : perubahan suhu dan termometer, perubahan wujud, radiasi, konduksi, dan konveksi.
  6. Listrik Magnet : Arus DC, hambatan, hukum Kirchoff, Hukum Joule, dan GGL Induksi.
  7. IPBA : karakteristik benda-benda langit dalam tata surya.
  8. Mekanika : GLB, penerapan hukum Archimedes, Perpindahan dan kecepatan.
  9. Getaran, Gelombang, dan Bunyi : Besaran Gelombang dan getaran.
  10. Cahaya dan Optika : Pemantulan, pembentukkan bayangan.
  11. Zat dan Kalor: Proses Adiabatik, Isotermik, jumlah kalor.
  12. Listrik Magnet : Rangkaian arus searah, energi listrik, hubungan antara daya, teganagan dan hambatan.

HASIL TECHNICAL MEETING LOMBA MICROTEACHING FISIKA NASIONAL

Berikut adalah hasil dari technical meeting lomba microteaching fisika nasional yang dilaksanakan pada hari kamis, 20 April 2017.

Ketentuan Lomba

  1. Presentasi microteaching akan dilaksanakan di Lab. Microteaching pada Sabtu, 22 April 2017
  1. Persiapan dan latihan mulai dari pukul 9:00-12:00 WIB
  2. Penampilan presentasi microteaching dimulai pukul 13;00 WIB
  3. Presentasi microteaching terdiri atas seorang presenter (guru) dan 8 orang sebagai siswa (disediakan oleh panitia)
  4. Presentasi microteaching 15 menit (pembukaan – penutup)
  5. Presenter microteaching menggunakan pakaian sopan (mencerminkan seorang guru
  6. Presenter microteaching membawa & mempersiapkan segala alat penunjang secara mandiri, panitia hanya menyediakan LCD, Laptop, & papan tulis.
  7. Panitia hanya mencetak RPP, Bahan Ajar, LKPD dll untuk kepentingan penilaian pada ke 3 juri, selainnya tanggung jawab presenter.

Urutan Tampil Presenter Microteaching

  1. Euis Siti M. (UNTIRTA)
  2. Hayatun Nufus (UNILA)
  3. Dwi Esti K. (UNILA)
  4. Tresna Galih S.S. (UPI)
  5. Ririn Alfiani (UM Metro)
  6. Maretha Zahara (UNILA)
  7. Puji Tri Andika (UM Metro)
  8. Arina Ummu K. (UNILA)
  9. Ertin Loviter (UM Metro)
  10. Erik Almanar (UM Metro)

Kriteria Penilaian

No. Perangkat Pembelajaran Performance Presenter
1. Bahan Ajar Kesesuaian dengan kurikulum 2013 revisi
2. LKPD Pemanfaatan TIK dalam setiap langkah pembelajaran
3. Instrumen Penilaian Penggunaan percobaan dengan analisis data
4. RPP Penggunaan Pendekatan Saintifik

 

5. Deskripsi Pemanfaatan alat peraga/ KIT/ Media dll